Блог адвоката Грабовского М.В. | Мои дела в СМИ

Чем отличается забастовка от приостановки работы

На практике часто путают понятие права работника на приостановку работы как средство самозащиты с понятием права работника на забастовку. Право на самозащиту реализуется работником самостоятельно, независимо от других работников. Для этого достаточно лишь одного фактора - невыплаты заработной платы сроком более 15 дней. Решение же об объявлении забастовки может быть принято только коллективом - общим собранием (конференцией) работников организации или профсоюзной организации после необходимых примирительных процедур, предусмотренных законодательством.

Рассмотрим более подробнее два этих понятия, а именно:

- право работника на приостановку работы;

- право работника на забастовку.

В соответствии с частью второй ст. 379 ТК РФ работник в целях самозащиты трудовых прав имеет право отказаться от выполнения работы в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Согласно ст. 142 ТК РФ одним из таких случаев является задержка работодателем выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

В этом случае право работников на приостановку работы является мерой вынужденного характера каждого работника, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определённой трудовым договором заработной платы в установленные сроки (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2010 г. N 19-В10-10).

Частью 2 статьи 142 ТК РФ определен закрытый перечень обстоятельств, при которых работник не имеет права приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы. Отметим, что данный перечень является исчерпывающим, который не подлежат расширению. Также данный перечень не стоит путать с расширенным перечнем, указанным в статье 413 ТК РФ для случаев проведения забастовки. 

Так, не допускается приостановка работы (ст. 142 ТК РФ):

1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

2) в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах.

3) государственными служащими;

4) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования.

5) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). При этом следует иметь ввиду, что суды признают право за  работниками, чья трудовая функция непосредственно не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, вправе приостановить работу даже в том случае, когда организация, в которой они работают, осуществляет такую деятельность (см., например, определение Свердловского областного суда от 27.09.2011 N 33-13321/2011, определение Пермского краевого суда от 04.05.2011 N 33-4329).

Хотя ст.142 ТК РФ и вводит запрет на приостановку работы в случае нарушения сроков выплаты заработной платы в отношении вышеперечисленных категорий  работников, в то же время закон не препятствует этим работникам отстаивать свои трудовые права, в том числе на своевременную и полную оплату труда, другими не запрещенными законом способами.

Так, работники организации, связанной с жизнеобеспечением населения, государственные служащие, работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования и т.д.  право которых на своевременную и полную выплату заработной платы нарушаются, могут обратиться за защитой своего права в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (Определение Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. N 60-О).

Приостановка работы и забастовка различаются по своим правовым последствиям. Отказ выполнять работу в порядке самозащиты может длиться до того, как будет устранено нарушение трудовых прав. Результатом такого отказа может быть только восстановление нарушенного права работника. Продолжительность забастовки определяется эффективностью проводимых в этот период примирительных процедур. Забастовка может быть завершена соглашением об установлении новых прав работников, о выполнении или частичном выполнении прав, предусмотренных коллективным договором (соглашением). Возможно и прекращение забастовки органом, ее возглавляющим, без разрешения коллективного трудового спора.

Необходимо помнить, что в соответствии со статьей 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также обращаем ваше внимание на то, что в 2010 году вопрос оплаты периода приостановления работы в связи с задержкой заработной платыбыл решен Верховным Судом РФ в пользу работников. Судьи пришли к выводу, что работодатель должен оплатить приостановление работы как время вынужденного прогула работника. Ведь отказ от выполнения работы в связи с задержкой заработной платы является мерой вынужденного характера. Отсутствие оплаты труда является противоправным действием (бездействием) работодателя, поэтому именно он в силу ст. 234 ТК РФ должен нести перед работником материальную ответственность в размере его полного среднего заработка (см. вопрос 4 из Обзора законодательства и судебной практики..., утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010; определение Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 19-В10-10).

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

г. Ханты-Мансийск
ул.Конева, дом 7, этаж 2

г. Омск, ул. Куйбышева, дом 43

Понедельник
09:00 - 18:00
Вторник
09:00 - 18:00
Среда
09:00 - 18:00
Четверг
09:00 - 18:00
Пятница
09:00 - 18:00
Суббота
09:00 - 18:00
Воскресенье
выходной

Заказ обратного звонка

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Заказ обратного звонка

Заявка отправлена! Мы перезвоним вам в ближайшее время.