Новости

Санкции за пустое многословие в судах, суд будет вправе лишать слова

Телекомпания НТВ программа «Чрезвычайное происшествие». В Госдуму, Верховный суд РФ внес законопроект № 383208-7. Предлагаются санкции за пустое многословие в судах, суд будет вправе лишать слова. Тот, кто откажется замолчать, может быть удален из зала. Суд будет налагать штраф на лиц, на граждан, пять тысяч рублей, на должностных лиц – тридцати тысяч рублей, на организации – ста тысяч рублей. Проект принят в первом чтении и готовят ко второму чтению.

Сегодня в ГПК ст. 159 существует предупреждение, удаление из зала, штраф до 1000 руб. Законопроект предлагает ограничение продолжительности выступления, лишения права слова но оставлять в зале суда, удаление и существенное увеличение штрафа.

Состязательность предполагает нейтральную функцию суда, суд не должен по собственной инициативе ограничивать свободу слова и мнения, кроме тех редких случаев когда факты подменяются мнением и приводятся сведения не имеющие отношения к делу, и то это задача противной стороны.

Доброжелательность и тактичность является самым редкими качествами сотрудников суда России. Судье необходимо обладать терпимостью, которая является формой уважения к другим людям; кроме того, он должен действовать с помощью методов разъяснения и убеждения. Воспитательное воздействие судебных процессов где уделяется особое внимание их профилактическому воздействию, а не репрессивным методам. Ограничения свободы слова в суде это так же лишение права на судебную защиту.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

г. Ханты-Мансийск
ул.Конева, дом 7, этаж 2

г. Омск, ул. Куйбышева, дом 43

Понедельник
09:00 - 18:00
Вторник
09:00 - 18:00
Среда
09:00 - 18:00
Четверг
09:00 - 18:00
Пятница
09:00 - 18:00
Суббота
09:00 - 18:00
Воскресенье
выходной

Заказ обратного звонка

Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Заказ обратного звонка

Заявка отправлена! Мы перезвоним вам в ближайшее время.